Raccogli con noi le firme sulle 6 Proposte di legge di iniziativa popolare per cambiare l'Italia!

Parte la raccolta firme sulle 6 proposte di legge: contrasto alla povertà, crediti alle imprese, energie rinnovabili, salvaguardia del suolo, aborto sicuro e informato e decriminalizzazione del sex work.

Compila il form qui sotto per dare la disponibilità a organizzare o partecipare a tavoli o, se ne possiedi i requisiti, per autenticare le firme.

Ti forniremo tutti i materiali e le info necessarie!

Referenti

Abruzzo

L’Aquila: Andrea Conte – Circolo PD Sante Marie, 3200298557, andreaconte18@icloud.com
Pescara: Riccardo Varveri – Radicali Abruzzo – Radicali Italiani, 3293934165, varvericcardo@gmail.com
Teramo: Gianluca Di Marzio – Radicali Italiani, dimarziogianluca17@gmail.com
Teramo, Silvi: Marina Ciferni – Radicali Italiani, 3920962099, marina-ciferni@live.it

Basilicata

Potenza, Tolve: Domenico Corniola, 3286070929, mimmofriusth95@gmail.com

Calabria

Cosenza: Rosi Caligiuri – Circolo unico PD della citta di Cosenza, 3515880747, rosi.caligiuri@gmail.com
Cosenza, Rende: De Cesare Giada – Collettiva trasfemminista Medusa Calabria, 3201621312, clmedusauni@gmail.com
Vibo Valentia, Jonadi: Signoretta Fabio – Radicali Italiani Jonadi, fabiosignoretta@hotmail.it

Campania

Avellino, Aiello del Sabato: Manlio Lomazzo, 3405450379, manliolomazzo@gmail.com
Caserta, Aversa: Rosalia Compagnone – Officina femminista, info@officinafemminista.it
Napoli: Domenico Spena – Radicali Italiani, domenicospena@gmail.com
Napoli, Afragola: Purificato Marco Pio – Volt Afragola, 3312119054, mpurificato.dev@icloud.com
Napoli, Marano Di Napoli: Marra Antonio – Giovani Democratici Marano di Napoli, 3478433548, marra285@icloud.com
Napoli, Torre del Greco: Giuseppe Palomba – Radicali Italiani Torre del Greco, 3383599521, peppe293000@gmail.com
Salerno: Pancrazio Caponetto – Radicali Italiani Salerno, 3489252451, pancrazio.caponetto@tiscali.it
Salerno, Castel San Giorgio: Simone Annunziata – Radicali Italiani Nocera Inferiore, 3489190191, annunziatasimone0@gmail.com

Emilia Romagna

Bologna: Stefano Taddei – Radicali Italiani, 3899076406, taddei.stefano03@gmail.com
Bologna: Giorgia Mazzanti – Volt Bologna, 3472230488, giorgia.mazzanti@volteuropa.org
Modena: Pietro Borsari – Radicali Modena – Radicali Italiani, 3493237226, pietro.borsari98@gmail.com
Modena: Luca Astolfi – Volt Modena, 3273965628, luca.astolfi@volteuropa.org
Forli: Andrea Ansalone, 335327317, andrea.ansalone@gmail.com
Parma: Luca Marola – Radicali Parma – Radicali Italiani, 3471556550, altersala@libero.it
Parma: Alfredo Bonassi – Volt Parma, 3317594079, alfredobonassi944@gmail.com
Reggio Emilia: Olmo Gandolfi – Volt Reggio Emilia, 3441168029, olmo1815@blu.it
Reggio Emilia: Marco Vassalotti – Possibile Reggio Emilia, 3922989942, marco.vassalotti@gmail.com
Rimini: Jacopo Vasini e Lorenzo Bodellini – Radicali Rimini – Radicali Italiani, 3209768424, info@radicalirimini.it

Friuli Venezia Giulia

Udine: Garufi Nicholas, nickgar18.05.00@gmail.com

Lazio

Latina: Pietro Ponsillo – Possibile, 3283084445, pponsil@gmail.com
Latina, Aprilia: Amedeo Di Segni – Radicali Italiani, 3351370616, legal@legal.it
Rieti: Marco Giordani – Sabina Radicale – Radicali Italiani, 3288635830, info@sabinaradicale.it
Roma: Eva Vittoria Cammerino/Claudio Catalano – Radicali Italiani, 3477424180/3939760642
Roma, Velletri: Alice Becherelli – GD Velletri, 3668249669, alice.becherelli@tiscali.it
Viterbo, Marta: Nicola Rocco, 3496662431, nicola.rocco3@gmail.com

Liguria

Genova: Alice Merlo – Radicali Italiani, 3451590130, alicemerlo46@gmail.com
Genova: Emanuela Lorefice – Volt, emanuela.lorefice@volteuropa.org
Imperia: Gian Piero Buscaglia – Radicali Italiani, 3297216116

Lombardia

Brescia: Marco Olivetti – Radicali Italiani, 3454681047, marco.olivetti61189@gmail.com
Como: Marco Seregni – Volt, 3496916573, marco.seregni@volteuropa.org
Cremona: Luigi Camurri – Radicali Italiani, 3396824506, camurri@studiogaroli.it
Mantova: Guglielmo Picciocchi – Volt, 3335394220, guglielo.picciocchi@volteuropa.org
Mantova, Suzzara: Francesca Gatti, 3473149348, gattifr96@gmail.com
Milano: Federica Valcauda – Radicali Italiani, 3453456160, fede.valcauda@gmail.com
Milano, Carpiano: Samuele Degradi – Radicali Italiani, 3385956413, samuele.campaigning@gmail.com
Milano, Tribiano: La porta Pietro – Radicali Italiani, 3801989578, pietrolaporta003@gmail.com
Monza: Luca Borrelli – Volt, 3420905363
Pavia: Mauro Ghislandi – Radicali Italiani, 3400601150
Varese: Carlotta Rabiolo – Radicali Italiani, 3920917118, carlottarabiolo@gmail.com

Marche

Ancona: Lucio Alticozzi – Volt, 3202374377, lucio.alticozzi@volteuropa.org
Ascoli Piceno: Martina Gagliardi – Radicali italiani, 3294711535, martinagagliardi20@gmail.com
Macerata: Andrea Nicolí – Radicali Italiani, 3332943276, andreanicoli02@virgilio.it
Pesaro: Alex Battisti – Radicali Italiani, 3389983853, alexbattisti92@gmail.com
Pesaro-Urbino, Fano: Mattia De Benedittis – Volt Fano, 3283154340, mattia.debenedettis@volteuropa.com

Molise

Isernia: Federica Vinci – Volt, 3312596851, federica.vinci@volteuropa.org

Piemonte 

Biella, Biella e Cerrione: Alessandra Morelli – Radicali Italiani, alessandra_morelli@yahoo.com
Cuneo: Filippo Blengino – Associazione Radicali Cuneo – Gianfranco Donadei, 3665370589, filippo.blengino@gmail.com
Torino: Lorenzo Cabulliese – Associazione radicale Adelaide Aglietta, 3464342930, info@associazioneaglietta.it
Torino: Samuele Godio – Volt, 3471056341, samuele.godio@volteuropa.org
Vercelli: Roswitha Flaibani – Radicali Italiani, 3334168537, roswithaflaibani@gmail.com

Puglia

Bari: Domenico Bolognese – Puglia Radicale- Radicali Italiani, 3932312779, boldom02@gmail.com
Bari: Gabriele Traversa – Volt, 3454134066, gabriele.traversa@volteuropa.org
Bari: Ilaria Gelao, 3313168693, ilariagelao98@gmail.com
Bari, Andria: Salvatore Cannone, 3203052062, cannonerino@hotmail.it
Bari, Sant’ Eramo in Colle:
Angela Simone – Radicali Italiani, 3401998415, angelasimone87@gmail.com
Brindisi: Sergio Tatarano – Radicali Italiani Brindisi, 3206845304, sergiotatarano@libero.it
Brindisi, Francavilla Fontana: Marica Birardi – Radicali Italiani, 3488648063, maricabirardi2020@gmail.com
Brindisi, Francavilla Fontana e Oria: Francesca Mola – Radicali Italiani, 3808622588, francescamola.fm@gmail.com
Foggia: Norberto Guerriero – Radicali Italiani, 3452887496, nor.guerriero@gmail.com
Taranto: Domenico Birardi – Radicali Italiani, 3385840977, domenico.birardi99@libero.it

Sardegna

Cagliari: Piseddu Francesco – PD Cagliari, 3475672008, francescopiseddu@hotmail.it

Sicilia

Palermo, Balestrate: Valentina Cassarà, avv.valentinacassara@gmail.com
Trapani, Favignana: Pietro Giangrasso – Radicali Italiani, 3249922075, info@pietrogiangrasso.it

Toscana

Firenze: Zanobi Tosi – Radicali Italiani, 3780817600
Lucca: Gabriele Olivati, golivati@comune.lucca.it
Massa-Carrara, Massa: Barsotti Grandi Silvia – Volt, 3337402015, silviabgrandi@gmail.com
Pisa: Nicolò Mone – Radicali Italiani, 3276717866, mone.nicolo@gmail.com

Trentino Alto Adige

Bolzano: Elena Dondio – Radicali Italiani Bolzano, 3473824676, elena.dondio@gmail.com
Trento: Giorgio Barbareschi – Volt, 3481897429, giorgio.barbareschi@volteuropa.org

Umbria

Perugia: Andrea Maori – Radicali Italiani, 3393455415, radicaliperugia@gmail.com
Perugia: Giulia Pretini – Volt Perugia, 3771986088, giulia.pretini@volteuropa.org

Veneto

Padova: Irene Zambon – Radicali Italiani, 3711175887, irene.zambon04@gmail.com
Treviso: Giovanni Risato – Volt, 3496079316, giovanni.risato@volteuropa.org
Vicenza: Luciano Fabris – Radicali Italiani, 3494447357, dentalfabris@yahoo.it
Venezia: Samuele Vianello – Radicali Italiani, 3887494054, vianellosamuele1@gmail.com
Verona: Marco Vincenzi – Radicali Italiani, marvincenzi@live.com

Le Proposte di Legge

1. Suolo

Solleva l’Italia da terra!

Sulla tutela del suolo il nostro Paese è in grave ritardo rispetto agli standard europei. Gli effetti sono sotto gli occhi di tutti.
Vogliamo che si riconosca l’importanza del suolo come risorsa: difendendolo dall’erosione e dalla contaminazione, contrastando il consumo di suolo, riutilizzando le aree edificate abbandonate e introducendo la compensazione ambientale.

Leggi la proposta!

2. Energia

Meno burocrazia per l’energia pulita!

L’energia è tra le materie a competenza concorrente tra Stato e Regioni. Da anni il nostro Paese soffre di veri e propri conflitti istituzionali in relazione alle infrastrutture energetiche, soprattutto per lo sviluppo delle energie rinnovabili.
Noi chiediamo di tagliare la burocrazia che rallenta le transizione energetica, facendo sì che l’energia sia una competenza esclusiva dello Stato.

Leggi la proposta!

3. Povertà

Per un reddito minimo di inserimento!

Un quarto della popolazione italiana è a rischio povertà o esclusione sociale a causa di diritti approssimativi, salari bassi e contratti a termine.
Vogliamo contrastare questo Governo che vuole introdurre inaccettabili distinzioni tra chi merita e chi non merita di essere aiutato. Noi chiediamo di introdurre il Reddito Minimo di Inserimento, per garantire a tutti il diritto ad una vita dignitosa, fornendo l’aiuto economico e formativo necessario a uscire dalla condizione di povertà.

Leggi la proposta!

4. Debiti dello Stato

Una vera compensazione per le imprese!

Ad oggi il debito commerciale dello Stato nei confronti delle imprese supera i 60 miliardi di euro. Questo genera un grande problema di liquidità a tutto il sistema produttivo.
Noi chiediamo che i professionisti e le imprese che vantano un credito con lo Stato possano utilizzarlo per il pagamento di imposte e contributi o cederlo a un intermediario finanziario.

Leggi la proposta!

5. Sex work

Diritti al lavoro sessuale!

La legge attuale sul sex work ha ottenuto un unico risultato: prendere di mira le lavoratrici e i lavoratori del sesso e rendere le loro condizioni di vita meno sicure.
Noi chiediamo una piena decriminalizzazione del sex work. Rimuovendo tutti i divieti, le sanzioni e gli ostacoli normativi che si abbattono su un’intera categoria di persone e riconoscendo il lavoro sessuale come autonoma e legittima professione.

Leggi la proposta!

6. Aborto

Corpi liberi, libero aborto!

L’attuale legge 194 non garantisce un vero diritto all’aborto ma lo consente in determinati e specifici casi. Noi chiediamo un autonomo diritto di scelta e autodeterminazione, per far sì che la libertà riproduttiva non incontri più ostacoli morali e amministrativi e possa essere liberamente accessibile per chiunque decida di interrompere una gravidanza.

Leggi la proposta!

Dai un contributo per stampare i volantini, organizzare i tavoli e portare le proposte in giro per l'Italia!


Il tuo 2x1000 per un piano energetico europeo - Scrivi S47 nella dichiarazione dei redditi.

Leggi di più: info 2x1000